makalah penjasorkes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Penjasorkes Kelas IV Semester I

 

 

Sekolah                                   :  MIN Kutowinangun

                        Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes

                        Kelas/Semester                        : IV/I

                        Alokasi Waktu                        :  2 x 35 menit

                        Hari, Tanggal Pelaksanaan      :  Kamis,  Juli 2012

Disusun Oleh :

Nama                                       : Ade Rahmawati Arnisa

NIM                                        : 10.210221

Kelas/semester                        : A/IV PGMI

PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI)

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NAHDLATULULAMA

(STAINU) KEBUMEN

2011/2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
Hari, tanggal pelaksanaan : Kamis,   Juli 2012
  1. A.    Standar Kompetensi
    1. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
  2. B.     Kompetensi Dasar

2.1         Mempraktikkan aktivitas permainan sederhana untuk melatih daya tahan dan kekuatan otot, serta nilai kerja keras, dan disiplin

  1. C.    Indikator

2.1.1        Mempraktikan latihan daya tahan tubuh

2.1.2        Mempraktikan latihan kekuatan otot

2.1.3        Memainkan aktivitas permainan sederhana

  1. D.    Tujuan Pembelajaran
    1. Setelah mengamati demonstrasi yang di lakukan oleh guru tentang latihan daya tahan tubuh, siswa dapat mempraktikan bentuk latihan daya tahan (lari) tubuh secara benar.
    2. Setelah mengamati demonstrasi secara berkelompok tentang bentuk-bentuk latihan kekuatan otot (Push Up, Sit Up, Mengangkat Badan/Pull Up, dan Berdiri Jongkok), siswa dapat mempraktikan latihan kekuatan otot secara tepat.
    3. Setelah melakukan praktek tentang bentuk-bentuk daya tahan tubuh dan kekuatan otot, siswa dapat menerapkan bentuk-bentuk latihan ke dalam aktivitas permainan sederhana secara kerja sama
  2. E.     Karakter Siswa Yang Dikembangkan
    1. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru tentang latihan kebugaran, karakter siswa yang dikembangkan yaitu aktif dan disiplin
    2. Melalui kegiatan demontrasi tentang bentuk-bentuk latihan kebugaran, karakter siswa yang dikembangkan yaitu bertanggung jawab, kerjasama, saling menghargai, dan kerja keras
    3. Melalui kegiatan penugasan, karakter siswa yang dikembangkan yaitu tekun, jujur, bersahabat, dan teliti
  3. F.     Materi Pembelajaran

Meningkatkan Kebugaran

  1. Melatih Daya Tahan Tubuh

Daya tahan adalah suatu kemampuan tubuh untuk bergerak atau melakukan aktivitas dalam waktu yang lama. Selesai melakukan aktivitas yang lama tidak nampak lelah, bahkan mampu memulihkan tenaga kembali. Bentuk latihan daya tahan tubuh yang akan kita pelajari antara lain: berjalan, lari, jalan cepat dan lari cepat.

  1. Melatih Kekuatan Otot

Melatih kekuatan otot yang dapat kita lakukan antara lain:

  1. Push Up
  2. Sit Up
  3. Mengangkat Badan (Pull Up)
  4. Berdiri Jongkok
    1. Permainan Lari Berangkai 4 Pos

Permainan Lari Berangkai 4 Pos merupakan rangkaian latihan gerakan lari ditempat kemudian menuju pos 1 sampai 4 dengan menggunakan alat bantu bola basket atau bola volly.

  1. G.    Model, Metode, dan Media Pembelajaran
  2. Model pembelajaran: model yang digunakan adalah CTL (Contextual Teaching Learning)
  3. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Demontrasi
    4. Praktek
    5. Penugasan
    6. Media pembelajaran
      1. Lapangan
      2. Pluit
      3. Stop Watch
      4. Palang Tunggal
        1. H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
        2. Kegiatan Awal    (± 5 menit)
          1. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
          2. Guru mengucapkan salam pembuka : “Asslamu’alaikum Wr.Wb”
          3. Berdo’a : “Sebelum kita mulai kegiatan pada pagi hari ini marilah kita berdo’a terlebih dahulu”
          4. Mengecek kehadiran siswa: “Anak-anak siapa hari ini yang tidak masuk?”
          5. Menegur siswa yang tidak berpakaian olahraga lengkap
          6. Acuan: “Anak-anak sekarang kita akan mempejari tentang bagaimana bentuk-bentuk latihan kebugaran dan kekuatan otot. Ibu berharap setelah kalian melakukan kegiatan pada pagi hari ini, kalian bisa memiliki daya tahan dan kekuatan otot yang maksimal agar nantinya ketika kalian melaksanakan kegiatan di rumah maupun di sekolah tidak cidera”.
          7. Guru memberikan penjelasan materi terkait kegiatan apa yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
          8. Kegiatan  Inti (± 50 menit)
            1. Eksplorasi

–          Siswa berlari mengelilingi lapangan sebanyak 2 kali

–          Siswa melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti yang didampingi oleh guru

–          Siswa didampingi guru membentuk kelompok menjadi 4 kelompok tiap masing-masing kelompok 5-6 orang

–          Siswa melakukan bentuk-bentuk latihan kebugaran di lapangan sesuai instruksi dari guru

  1. Elaborasi

–          Siswa melakukan gerakan latihan daya tahan tubuh yaitu Berjalan, berlari, jalan cepat dan lari cepat

–          Siswa melakukan latihan daya tahan tubuh setiap individu seperti contoh tanpa bantuan teman maupun guru

–          Siswa melakukan gerakan  latihan kekuatan otot berangkai setiap individu, yaitu: Push Up, Sit Up, Pull Up, dan Berdiri Jongkok

–          Siswa melakukan permainan lari berangkai 4 pos secara berkelompok

  1. Konfirmasi

–          Guru memberikan penguatan verbal

–          Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

–          Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum dipahami

–          Siswa yang belum berpartisipasi aktif diberi motivasi

  1. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
    1. Siswa bersama guru melakukan kegiatan pendinginan
    2. Siswa di dampingi guru memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
    3. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya
    4. Guru melakukan penilaian atau refleksi kepada siswa tentang materi “Pull Up” secara konsisten dan terprogram
    5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa berama-sama
    6. Guru mengucapkan salam penutup “Wassalamu’alaikum. Wr. Wb”
      1. I.       Sumber Pembelajaran

Deni Kurniadi dan Suro Pranca. 2010. Penjas Orkes Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan Nasional. Hlm: 19-25.

  1. J.      Penilaian

Teknik-teknik:

  1. Naik ke atas bangku kecil
  2. Palang tunggal dipegang dengan telapak tangan, jarak kedua tangan selebar bahu
  3. Setelah bergantung dengan lengan lurus bangku disingkirkan
  4. Dengan aba-aba “mulai”, badan mulai diangkat tubuhmu sampai sejajar dengan dadamu
  5. Diamlah dalam posisi ini selama 5 detik
  6. Badan diturunkan kembali hingga kedua lengan lurus
  7. Selanjutnya angkat kembali tubuhmu
  8. Lakukan kegiatan ini sampai 3 kali hitungan

Penilaian:

  1. A ( 90-100 )  : apabila siswa melakukan kesalahan satu gerakan.
  2. B ( 80-89 )    : apabila siswa melakukan kesalahan dua macam gerakan.
  3. C ( 70-79)     : apabila siswa melakukan kesalahan tiga macam gerakan.
  4. D ( 60-69 )    : apabila siswa melakukan kesalahan empat macam gerakan.
  5. E ( 50-59 )     : apabila siswa melakukan kesalahan lebih dari empat macam gerakan.
  6. K.    Tindak Lanjut
    1. Kegiatan remidi  dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari  KKM kelas
    2. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau sama dengan KKM kelas
    3. Analisis Hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau  setelah pembelajaran selesai dan  pelaksaan tindak lanjut dilaksanakan oleh guru.

Kebumen,    Juli 2012

Mengetahui,

Dosen pengampu

(Drs H Sigit Purwanto)

NIP. Guru Kelas IV

( Ade Rahmawati Arnisa)

NIM. 10.210221

Lampiran:

  1. Silabus
  2. Pengembangan Materi
  3. Lembar Penilaian Hasil
  4. Lembar Remidi
  5. Lembar Pengayaan

 

LEMBAR PENILAIAN HASIL

 

Sekolah/Madrasah

:

MI Kutowinangun
Mata Pelajaran

:

Penjasorkes
Materi

:

Latihan Kekuatan Otot (Pull Up)
Kelas/Semester

:

IV/I
Hari, tanggal pelaksanaan

:

Kamis,  Juli 2012

                                                                                                                                   

No.

Nama Siswa

Skor Akhir

Keterangan

1.      
2.      
3.      
4.      
5.      
6.      
7.      
8.      
9.      
10.      
11.      
12.      
13.      
14.      
15.      
17.      
18.      
19.      
20.      

 

LEMBAR REMIDI

 

Sekolah/Madrasah

:

MI Kutowinangun
Mata Pelajaran

:

Penjasorkes
Kelas/Semester

:

IV/I
Hari, tanggal pelaksanaan

:

Kamis,  Juli 2012

 

 

 

Siswa mengulangi kegiatan penilaian kembali

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR PENGAYAAN

 

Sekolah/Madrasah

:

MI Kutowinangun
Mata Pelajaran

:

Penjasorkes
Kelas/Semester

:

IV/I
Hari, tanggal pelaksanaan

:

Kamis,  Juli 2012

 

 

 

Siswa melanjutkan materi/kegiatan yang selanjutnya

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s